2019/12/31

2019年に見たライヴ  音楽全般

2019年ももうそろそろ終わりです。今年僕が見たライヴのリストです。備忘録です。今年は、例年より若干多めな65本のライヴを見に行きました。

ザ・ウェイト・バンドは期待以上に素晴らしい内容でした。ポール・バレアがそのすぐ後に亡くなってしまったこともあり、忘れられない公演となりました。あとは、ニューオーリンズで見たWater Seedも2時間を超える熱いソウル・ショーで圧巻でした。とてもベストを1つや2つに絞ることはできないですが、今年も色々といいものを見ることができました。

今年も一年見ていただいてありがとうございました。2020年もよろしくお願いします。

陶守正寛


2019年にsumoriが見たライヴ

  • 1月7日(月) Bloodest Saxophone tribute to Big Jay McNeely 渋谷クラブクアトロ
  • 1月19日(土) SOUL大喜利 (Los Royal Flames, Golden Wax Orchestra, 東京さんた) 新橋Aratetsu Underground
  • 1月27日(日) Japan Brewers Cup (KOTEZ&江口弘史 w/桜井秀俊ほか) 横浜大さん橋ホール
  • 2月2日(土) Zydeco Kicks 江古田倶楽部
  • 2月7日(木) Funk on da Table 恵比寿LIQUID ROOM
  • 2月10日(日) Washboard Chaz & Steve Gardner 恵比寿What The Dickens!
  • 2月11日(月) Washboard Chaz & Steve Gardner 中野Bright Brown
  • 2月20日(水) Rie "Lee” Kanehira 中野Bright Brown
  • 2月22日(金) 吉村瞳 中野坂上LODI
  • 3月9日(土) Angel KON 中野坂上LODI
  • 4月5日(金) SHIME with 古橋一晃 中野坂上LODI
  • 4月13日(土) 横浜ジャグバンドフェスティバル 横浜Thumbs Upなど
  • 4月14日(日) 9mm Parabellum Bullet 日比谷野外音楽堂
  • 4月20日(土) キング・オリバーさん祭り(ISSEI & HIS DIXIE SYNCOPATORS) 新橋Aratetsu Underground
  • 4月21日(日) Earth Day Tokyo 2019 (頭脳警察、加藤登紀子、吉村瞳ほか) 代々木公園
  • 4月21日(日) Rockin' Johnny Burgin 中野Bright Brown
  • 4月26日(金) Chihana 中野坂上LODI
  • 5月1日(水) Teacher & The Soul Expresso、Zydeco Kicks 三鷹バイユーゲイト
  • 5月6日(月) 吉祥寺音楽祭 吉祥寺駅前
  • 5月8日(水) Rie "Lee” Kanehira 中野Bright Brown
  • 5月11日(土) Sugar Brown 中野Bright Brown
  • 5月12日(日) Angel KONN 荻窪ROOSTER本店
  • 5月16日(木) Danny Kortchmar & The Immediate Family ビルボードライブ東京
  • 5月17日(金) Wild Chillun 高円寺JIROKICHI
  • 5月19日(日) Sugar Brown 荻窪ROOSTER本店
  • 5月26日(水) 大野木一彦 中野Bright Brown
  • 6月2日(日) 吾妻光良& The Swingin’ Boppers 渋谷タワーレコード
  • 6月9日(日) Maria Muldaur ビルボードライブ東京
  • 6月14日(金) Kai Petite 中野坂上LODI
  • 6月16日(日) Tedeschi Trucks Band 東京ドームシティホール
  • 6月28日(金) Corey Henry & The Treme Funktet Blue Nile, New Orleans
  • 6月30日(日) Palmetto Bug Stompers d.b.a., New Orleans
  • 6月30日(日) Egg Yolk Jubilee d.b.a., New Orleans
  • 7月1日(月) Kermit Ruffins & The Barbecue Swingers with Irvin Mayfield Mother-In-Law Lounge, New Orleans
  • 7月1日(月) Sierra Green and the Soul Machine  Maison, New Orleans
  • 7月1日(月) Hot Club of New Orleans Spotted Cat, New Orleans
  • 7月1日(月) Les Getrez N Creole Cooking Bamboulas, New Orleans
  • 7月2日(火) Mem Shannon 30/90, New Orleans
  • 7月2日(火) Water Seed Blue Nile, New Orleans
  • 7月3日(水) Tin Men d.b.a., New Orleans
  • 7月3日(水) Kevin Morris & Uptown Production Tapps II, New Orleans
  • 7月15日(月) 長崎村の海びらき 南長崎ターナーギャラリー
  • 7月16日(火) チャラン・ポ・ランタン 新宿タワーレコード
  • 7月17日(水) Toronzo Cannon, Nora Jean Motion Blue横浜
  • 7月20日(土) ひょうろく玉 中野坂上LODI
  • 7月31日(水) Bloodest Saxophone with Crystal Thomas 渋谷クラブクアトロ
  • 8月3日(土)  Zydeco Kicks 東長崎納涼大会
  • 8月12日(月) Big Western 上野不忍池水上音楽堂
  • 8月27日(火) Delta Beat 新橋Aratetsu Underground
  • 9月1日(日)  The Weight Band w/Paul Barrer & Fred Tackett ビルボードライブ東京
  • 9月5日(木) 菊田俊介/Bandung Blues Project BLUE MOOD
  • 9月6日(金) 倉井夏樹 w/斎藤渉 中野坂上LODI
  • 9月16日(月) 敬老の日ブルース(スカンクちかの、武蔵野ミニー、菅原広巳) 新橋Aratetsu Underground
  • 9月21日(土) TRIO DA BLUES(山岸潤史、近藤房之介、永井ホトケ隆) 所沢MOJO
  • 9月23日(月) GATEMANIA 元住吉Powers2
  • 9月28日(土) Louisiana Saturday Night 笹塚ボウル
  • 10月4日(金) SHIME with 古橋一晃 中野坂上LODI
  • 10月19日(土) Country Gold前夜祭 熊本Good Time Charlie
  • 10月20日(日) Country Gold 南阿蘇ASPECTA
  • 10月22日(火) Neil Billington & ジョニー柳田 ほうぼう屋
  • 10月27日(日) Neil Billington 中野Bright Brown
  • 11月3日(日) 福生ブルースフェスティバル 東福生駅前マルフジ駐車場
  • 11月4日(月) Festa In Vinyl 練馬白石農園
  • 11月26日(火) Jimmy Herring & the 5 of 7 コットンクラブ
  • 12月10日(火) Paul Garner 荻窪ROOSTER本店
  • 12月28日(土) Zydeco Kicks 池袋FREE FLOW RANCH
    1



  • コメントを書く


    名前
    メールアドレス
    コメント本文(1000文字まで)
    URL




    teacup.ブログ “AutoPage”
    AutoPage最新お知らせ